Мой город:Москва

Верно ли определен ваш город?
Если нет, выберите свой город

8 (800) 333-98-98 (бесплатно для звонков из России)
Войти в интернет-банк

О предоставлении дополнительной информации о владельцах акций ОАО "НОВАТЭК" для расчета и выплаты дивидендов по результатам 1 полугодия 2013 года

20.09.2013

Реквизиты корпоративного действия

Референс корпоративного действия

120956

Код типа корпоративного действия

XMET

Тип корпоративного действия

Внеочередное общее собрание

Дата КД (план.)

22 октября 2013 г.

Дата и время фиксации списка

16 сентября 2013 г. (конец операционного дня)

Информация о ценных бумагах (акции)

Эмитент

Номер государственной регистрации выпуска

Дата государственной регистрации выпуска

Категория

ISIN / Депозитарный код выпуска

Реестродержатель

Открытое акционерное общество "НОВАТЭК"

1-02-00268-E

20 июля 2006 г.

акции обыкновенные

RU000A0DKVS5 / NVTK/02

Закрытое акционерное общество "Компьютершер Регистратор"

Решения по вопросам собрания

О выплате дивидендов (доходов)

Нет информации

Настоящим доводим до Вашего сведения информацию, поступившую в НКО ЗАО НРД от ЗАО "Компьютершер Регистратор" о том, что Совет директоров ОАО "НОВАТЭК" (далее также эмитент) принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров, назначенному на 22.10.2013, выплатить дивиденды по акциям эмитента за 1 полугодие 2013 года в размере 3,40 руб.
Список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров эмитента, а также право на получение дивидендов по итогам 1 полугодия 2013 года, был сформирован по состоянию на 16 сентября 2013 года.
В случае если Ваши клиенты имеют право на льготное налогообложение вышеуказанных дивидендов, необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у них данного права в соответствии с текстом запроса ЗАО "Компьютершер Регистратор":
"1. Обращаем Ваше внимание на то, что в случае наличия среди Ваших клиентов счетов, открытых Управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов для учета именных ценных бумаг эмитента, входящих в активы паевых инвестиционных фондов, в ЗАО «Компьютершер Регистратор» необходимо предоставить по таким клиентам следующие документы:
1.1.Оригинал Справки о включении ценных бумаг в активы паевого инвестиционного фонда, выданной Специализированным депозитарием паевого инвестиционного фонда на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам;
1.2.Нотариально заверенную копию лицензии Специализированного депозитария на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
1.3.Нотариально заверенные или заверенные Специализированным депозитарием копии:
1.1.1.Титульного листа Правил доверительного управления фондом с отметками ФСФР России о регистрации;
1.1.2.Первых страниц Правил, содержащих сведения:
-название паевого инвестиционного фонда;
-тип паевого инвестиционного фонда;
-полное фирменное наименование управляющей компании;
-полное фирменное наименование специализированного депозитария;
1.1.3.Изменений к Правилам с отметками ФСФР России о регистрации (в случае изменения сведений указанных в п.1.3.1).
В случае если указанные документы не будут предоставлены в установленные Обществом сроки, у налогового агента ОАО «НОВАТЭК» не будет оснований для неудержания налога на доходы в виде дивидендов. В указанном случае налогообложение будет производиться в соответствии с общеустановленным порядком.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на необходимость корректного раскрытия информации о вышеуказанных клиентах на дату составления реестра акционеров 16 сентября 2013 года: в случае использования сокращенного названия паевого инвестиционного фонда такое наименование должно соответствовать принятому сокращению в соответствии с Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами.
2. Обращаем Ваше внимание, что в случае наличия среди Ваших клиентов иностранных организаций, не являющихся резидентами РФ, по таким клиентам в ЗАО «Компьютершер Регистратор» необходимо предоставить следующие документы:
2.1 Подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым у РФ имеется международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. При этом, указанное подтверждение должно быть заверено компетентным, в смысле соответствующего соглашения, органом иностранного государства. Документы должны быть переведены на русский язык и апостилированы. Указанные документы рассматриваются как подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации в случае, если в них содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка: "Подтверждается, что организация _______ (наименование организации) ____ является в течение ____ (указывается период) _____ лицом с постоянным местопребыванием в ____ (указывается государство) _____ в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и (указывается иностранное государство)". Указанное подтверждение должно быть датировано годом, в котором происходит выплата дивидендов (2013 год);
2.2 При наличии в международных договорах (соглашениях) особых положений, влияющих на порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, дополнительно предоставляются документы, подтверждающие соответствие иностранной организации установленным дополнительным критериям. Такие уточнения могут содержаться в самом сертификате резиденства; справках, выданных компетентными органами иностранного государства или в справках, выданных аудиторами указанных компаний.
В частности, данное положение касается резидентов США, Великобритании и иных государств, в международных договорах с которыми имеются статьи по ограничению предусмотренных указанными договорами льгот. Обращаем внимание, что в случае, если указанные документы не будут предоставлены, Общество не будет иметь достаточных оснований для налогообложения указанных иностранных организаций в соответствии с положениями международных договоров.
В случае если указанные документы не будут предоставлены в установленные Обществом сроки, у налогового агента ОАО «НОВАТЭК» не будет оснований для удержания налога на доходы в виде дивидендов в соответствии с положениями международных договоров. В указанном случае налогообложение будет производиться в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ для указанных видов доходов иностранных организаций.
3. Правила, установленные пунктом 2 данного уведомления распространяются также на порядок предоставления подтверждений постоянного местонахождения в государстве, с которым у РФ имеется соглашение об избежании двойного налогообложения резидентами иностранных государств – физическими лицами, являющимися акционерами Общества.
4.Обращаем Ваше внимание на то, что если акционером ОАО «НОВАТЭК» является государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», акционеру необходимо предоставить в ЗАО «Компьютершер Регистратор» нотариально заверенные копии:
4.1 Свидетельства о государственной регистрации;
4.2 Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе.
5. При выплате дивидендов организации – доверительному управляющему средствами пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, необходимо предоставить для применения льготы по налогу следующие документы:
5.1 нотариально заверенные, заверенные Специализированным депозитарием или заверенные Управляющей компанией копии договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений между доверительным управляющим и страховщиком по обязательному пенсионному страхованию;
5.2 нотариально заверенные, заверенные Специализированным депозитарием или заверенные Управляющей компанией копии страниц Дополнительных соглашений к Договору о пролонгации срока действия Договора (в случае необходимости);
5.3 оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих приобретение ценных бумаг доверительным управляющим, а именно заявление от управляющей компании о наличии акций Эмитента на дату фиксации реестра в активах средств пенсионных накоплений, находящихся под ее управлением (Приложение №1);
5.4 оригинал выписки Специализированного депозитария по счету ДЕПО на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам Эмитента, о количестве ценных бумаг Эмитента, приобретенных в результате инвестирования средств пенсионных накоплений.
При этом в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка «Д.У. средствами пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии» и указано название НПФ.
6. В случае наличия среди Ваших клиентов счетов организаций, являющихся доверительными управляющими средствами накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, для применения льготы по налогу необходимо предоставить следующие документы:
6.1. нотариально заверенную, заверенную Специализированным депозитарием, или заверенную Управляющей компанией копию договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих;
6.2. нотариально заверенные, заверенные Специализированным депозитарием или заверенные Управляющей компанией копии страниц Дополнительных соглашений к Договору о пролонгации срока действия Договора (в случае необходимости);
6.3. оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие приобретение ценных бумаг доверительными управляющими, а именно заявление от управляющей компании о наличии акций Эмитента на дату фиксации реестра в активах средств пенсионных накоплений, находящихся под ее управлением (Приложение №2);
6.4. документы, предоставленные доверительным управляющим, осуществляющим учет имущества, переданного в доверительное управление (оригинал выписки Специализированного депозитария по счету ДЕПО на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам Эмитента, о количестве ценных бумаг Эмитента, приобретенных в результате инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих).
При этом в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка «Д.У. накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих».
7. В случае наличия среди Ваших клиентов организаций, являющихся держателями ГДР, для применения льготы по налогу (если такая льгота применима) необходимо предоставить следующие документы:
7.1. сведения, предоставленные Deutsche Bank Trust Company Americas о фактических держателях депозитарных расписок, количестве депозитарных расписок, а также сведения о сумме дивидендов, причитающихся фактическому держателю депозитарных расписок. Такие сведения можно предоставлять в форме сводных отчетов, списков или таблиц, подготовленных отдельно, либо в тексте сопроводительных писем, приложений к сопроводительным письмам. Обязательные требования: указание полного имени (наименования в соответствии с уставными документами) держателя депозитарных расписок, его адреса, ИНН (или его аналога), страны резидентства, сведений о сумме дивидендов, причитающихся фактическому держателю депозитарных расписок, наличие на документах даты и подписи лица, уполномоченного предоставлять информацию, при необходимости печати. В случае, если выписка (письмо) изложено на иностранном языке, необходимо предоставление перевода, перевод допустим без нотариального заверения.
7.2. документы, содержащие сведения о количестве депонированных акций, относящихся к каждому фактическому держателю депозитарных расписок, от каждого депозитария, в котором учитываются депозитарные расписки держателя. Такими документами будут являться оригиналы выписок по счету депо, открытому у депозитария, писем депозитария (брокера) с подтверждением наличия ценных бумаг на счете. В случае, если выписка (письмо) изложено на иностранном языке, необходимо предоставление перевода, перевод допустим без нотариального заверения.
7.3. в случае если держателями ГДР являются организации – нерезиденты РФ или физические лица – резиденты иностранных государств, претендующие на применение льготы по налогу, необходимо предоставить документы в соответствии с п.п.2 и 3 настоящего уведомления соответственно.
7.4. В случае если держателями ГДР являются организации – резиденты РФ, претендующие на применение льготы по налогу, необходимо предоставить документы в соответствии с п.п.1, 4, 5 или 6 настоящего уведомления соответственно.
В случае если документы, подтверждающие право на налогообложение доходов акционеров по пониженным ставкам, не будут предоставлены в установленные сроки, и/или предоставленные документы не будут признаны достаточными для обоснования права на налогообложение доходов в виде дивидендов по пониженным ставкам, налогообложение указанных доходов будет осуществляться по ставкам, установленным законодательством РФ.
Документы должны быть предоставлены НКО ЗАО НРД – не позднее 12 декабря 2013 года.

Приложение №1

Заявление
Настоящим подтверждаем, что по состоянию на <Дата раскрытия списка> в состав средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии <Полное наименование Управляющей компании> Д. У. средства пенсионных накоплений для финансирования\ накопительной части трудовой пенсии <Полное наименование негосударственного пенсионного фонда> входили <Категория (тип) ценных бумаг><Полное наименование Эмитента> в количестве <Количество ценных бумаг Эмитента числом> (<Количество ценных бумаг Эмитента прописью>) штук.
Подтверждаем, что доход, получаемый фондами в виде дивидендов по <Категория (тип) ценных бумаг><Полное наименование Эмитента>, является доходом от временного размещения сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

<Дата составления Справки>

<Должность должностного лица <Фамилия и инициалы
Управляющей компании> М.П. должностного лица>


Приложение №2

Заявление
Настоящим подтверждаем, что по состоянию на <Дата раскрытия списка> в активы <Полное наименование Управляющей компании> Д. У. накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих входили <Категория (тип) ценных бумаг><Полное наименование Эмитента> в количестве <Количество ценных бумаг Эмитента числом> (<Количество ценных бумаг Эмитента прописью>) штук, приобретенные в результате инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Подтверждаем, что доход, получаемый Управляющей компанией в виде дивидендов по <Категория (тип) ценных бумаг><Полное наименование Эмитента>, является доходом от временного размещения накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

<Дата составления Справки>

<Должность должностного лица <Фамилия и инициалы
Управляющей компании> М.П. должностного лица>

Назад