Мой город:Москва

Верно ли определен ваш город?
Если нет, выберите свой город

8 (800) 333-98-98 (бесплатно для звонков из России)
Войти в интернет-банк

О необходимости предоставления дополнительной информации для выплаты дивидендов акционерам ОАО "Ростелеком" по итогам 2012 года

03.07.2013

Реквизиты корпоративного действия

Референс корпоративного действия

109830

Код типа корпоративного действия

MEET

Тип корпоративного действия

Годовое общее собрание акционеров

Дата КД (план.)

17 июня 2013 г.

Дата и время фиксации списка

30 апреля 2013 г. (конец операционного дня)

 

Информация о ценных бумагах (акции)

Эмитент

Номер государственной регистрации выпуска

Дата государственной регистрации выпуска

Категория

ISIN / Депозитарный код выпуска

Реестродержатель

Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"

1-01-00124-A

09 сентября 2003 г.

акции обыкновенные

RU0008943394

Открытое Акционерное Общество "Объединенная регистрационная компания"

Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"

2-01-00124-A

09 сентября 2003 г.

акции привилегированные

RU0009046700

Открытое Акционерное Общество "Объединенная регистрационная компания"

 

Решения по вопросам собрания

О выплате дивидендов (доходов)

Принято

В соответствии с информацией, полученной от ОАО "ОРК"  НКО ЗАО НРД сообщает информацию о требованиях к перечню, содержанию и сроках предоставления документов в целях освобождения от налогообложения либо применения льготных ставок налогообложения доходов в виде дивидендов за 2012 год по акциям ОАО "Ростелеком":
1.Для Паевых инвестиционных фондов
Документами, подтверждающими освобождение от уплаты налога на прибыль организаций при выплате дивидендов паевому инвестиционному фонду, находящемуся в доверительном управлении управляющей компании, признаются документы, подтверждающие наличие этих акций в собственности паевого инвестиционного фонда: 
1.Документ, свидетельствующий о том, что на дату закрытия реестра ПИФ являлся владельцем определенного количества акций ОАО «Ростелеком» (выписка по счету ДЕПО);
2.Копия правил доверительного управления ПИФом. 
Надлежащим представлением копии правил доверительного управления ПИФом является предоставление прошитой копии правил, заверенной печатью и подписью руководителя управляющей компании на последнем листе. Управляющие компании, предоставившие копии правил доверительного управления ПИФом, не заверенные руководителем, копии первых и последних листов упомянутых документов и / или иные документы с нарушением правил, установленных выше, подлежат налогообложению в порядке, установленном для юридических лиц – резидентов РФ. Общество считает возможным заверение копий документов не руководителем управляющей компании при предоставлении доверенности, подтверждающей наличие полномочий лица, эти документы заверившего; 
3.Справка о стоимости активов;
4.Отчет о владельцах акций акционерного инвестиционного фонда и инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.
Управляющие компании в обязательном порядке должны предоставить документы, указанные в пп.1 и 2, а также на выбор по усмотрению Управляющей компании документы, перечисленные в пп.3 и 4. 
Поскольку ответственность за правильность применения льготного налогообложения в отношении освобождения ПИФ от уплаты налога на прибыль возложена на Общество, последнее вправе запросить все необходимые, по его мнению, документы подтверждающие правомерность такого освобождения (в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2001 № 156-ФЗ ПИФ обязан предоставить всем заинтересованным лицам по их требованию перечень документов, изложенных в ст.52 Закона)
2. Для Негосударственных пенсионных фондов
При выплате дивидендов по акциям, которые принадлежат негосударственным пенсионным фондам (далее НПФ), осуществляющим деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, и были приобретены ими в рамках инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, ОАО "Ростелеком" не производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доход при условия наличия следующих документов:
1.Копия договора доверительного управления, заключенного между НПФ и управляющей компанией;
2.Документ, свидетельствующий о том, что на дату закрытия реестра НПФ являлся владельцем определенного количества акций ОАО «Ростелеком» (выписка по счету ДЕПО);
3.Копия договора об оказании услуг специализированного депозитария, заключенного между управляющей компанией НПФ и специализированным депозитарием;
Копии договоров, предоставляемые НПФ для подтверждения льготы по налогу на прибыль, должны быть прошиты, заверены на последнем листе печатью и подписью руководителя управляющей компании либо иного лица, обладающего подобными полномочиями. 
Вместо копий договоров возможно предоставление выписки из депозитария, если депозитарий является одной из сторон договора, выписка из которого предоставляется. При этом в выписке должны быть перечислены реквизиты договора. Выписка из договора должна быть заверена руководителем депозитария.
4.Копия лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и   пенсионному страхованию.
НПФ имеет право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению с даты получения лицензии, в которой указываются виды  деятельности. Поскольку льгота по налогу на прибыль в соответствии с пп.31 п.1 ст.251 НК РФ применима только для НПФ, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию является подтверждающим право на применение данной льготы. Копия лицензии может предоставляться в виде простой копии без ее нотариального удостоверения.
5.Документ, подтверждающий наличие лицензии (в случае переименования НПФ после фиксации реестра)
Если НПФ был переименован после фиксации реестра, но до момента предоставления подтверждающих документов на льготное налогообложение, для подтверждения права на льготное налогообложение такой НПФ должен предоставить документ, подтверждающий наличие лицензии.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 №75-ФЗ в случае изменения фирменного названия фонда подлежит переоформлению документ, подтверждающий наличие лицензии. 
Принятие решения о переоформлении документа, подтверждающего наличие у фонда лицензии, осуществляется уполномоченным федеральным органом на основании документов, подтверждающих внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении фирменного наименования фонда.
В случае принятия положительного решения уполномоченный федеральный орган направляет (вручает) фонду уведомление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, к которому прилагается новый документ, подтверждающий наличие лицензии.
При этом законодательство о лицензировании (п.1, 2 ст.18 ФЗ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») допускает, что в случае смены наименования до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока лицензирования, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии. 
В этой связи при изменении фирменного наименования НПФ должен предоставить копию переоформленного документа, подтверждающего наличие лицензии.
3.Для иностранных юридических лиц
Документы, подтверждающие право применения к доходам иностранных организаций пониженных ставок налогообложения, должны удовлетворять следующим требованиям:
-в подтверждении должно содержаться указание на то, что иностранная компания является налоговым резидентом соответствующего иностранного государства;
-компетентный орган иностранного государства, заверивший подтверждение, должен удовлетворять определению компетентного органа, которое устанавливается соответствующим соглашением об избежании двойного налогообложения;
-подтверждение должно быть представлено в оригинале или в виде нотариально заверенной копии (письмо МФ от 12.03.2013 №03-08-05/7325);
-если подтверждение составлено на иностранном языке, к нему должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык;
-подтверждение (его нотариально заверенная копия, а также перевод на русский язык, сделанные в иностранном государстве) должно быть легализовано в дипломатическом представительстве иностранного государства в РФ, либо на подтверждении должен быть проставлен апостиль;
-период, на который выдано подтверждение, должен соответствовать периоду выплаты дивидендов.  Если в подтверждении не указан период, на который оно выдано, то считается, что оно выдано на год, в котором произошла выдача.
Кроме того, некоторые международные договоры обуславливают применение пониженной ставки налога владением определенным количеством акций компании, выплачивающей дивиденды. При этом количество акций может определяться в процентах от уставного капитала и в сумме, на которую приобретены акции. 
В такой ситуации, для подтверждения права на применение соответствующих пониженных ставок налога, помимо вышеуказанного документа, необходимы следующие документы:
-если применение пониженной ставки налога обусловлено владением определенным количеством акций ОАО «Ростелеком» в процентах от уставного капитала компании – расчет доли акций компании, принадлежащих иностранной организации. К такому расчету должен прилагаться оригинал выписки из реестра акционеров компании или оригинал (нотариально заверенная копия) выписки со счета «депо» номинального держателя, позволяющие определить количество акций, принадлежащих иностранной организации;
-если применение пониженной ставки налога обусловлено приобретением акций ОАО «Ростелеком» на определенную сумму: - нотариально заверенные копии договоров на приобретение акций на указанную в соответствующем международном договоре сумму. Вместо договоров могут представляться нотариально заверенные копии договоров с брокерами и отчеты брокеров о проведении сделок (при приобретении акций на биржах). Указанные документы могут быть составлены на несколько приобретений акций, они должны свидетельствовать о приобретении акций до даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов за соответствующий период. Даты составления указанных документов должны быть сопоставимыми с датами внесения записей в реестр акционеров. 
При проверке соответствия суммы, на которую были приобретены акции, сумме указанной в международном договоре, необходимо учитывать следующее: i) суммы, выраженные в международных договорах в ЭКЮ, считаются выраженными в евро; ii) суммы, выраженные в международных договорах в валютах государств, которые перешли на использование евро, переводятся в евро по фиксированному курсу, указанному в Письме Центрального банка РФ от 15.11.2001 №29-5-1-8/3801; цена акций переводится в валюту, указанную в международном договоре, через кросс-курсы, определяемые на основании официальных курсов иностранных валют, установленных Центральным банком РФ на дату приобретения акций;
-если применение пониженной ставки налога обусловлено и владением определенным процентом акций ОАО «Ростелеком», и приобретением акций ОАО «Ростелеком» на определенную сумму – документы, указанные в двух предыдущих абзацах.  
4. Для управляющих компаний при инвестировании ими накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.
  Для применения льготного налогообложения в соответствии с п.35 ст.251 НК РФ в отношении управляющих компаний, инвестировавших в акции ОАО «Ростелеком» накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих данные компании должны представить:
•нотариально заверенную копию лицензии на осуществление деятельности; 
•копию договора доверительного управления накоплениями в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, заключенного  между уполномоченным федеральным органом, выступающим от имени Российской федерации, и управляющей компанией. Копия договора должна быть заверена путем подписания каждого листа договора либо руководителем управляющей компании, либо иным уполномоченным лицом, имеющим право заверять документы на основании доверенности с обязательным в таком случае приложением доверенности к копии договора. 

Информацию о сроках выплаты дивидендов по итогам 2012 года по акциям ОАО "Ростелеком" Вы можете узнать на сайте ОАО "Ростелеком" или по телефону (499) 999-82-83 доб.1165 или доб.1018.