Мой город:Москва

Верно ли определен ваш город?
Если нет, выберите свой город

8 (800) 333-98-98 (бесплатно для звонков из России)
Войти в интернет-банк

Дополнительная информация для выплаты дивидендов акционерам ОАО «Сургутнефтегаз» по итогам 2012 года

21.06.2013

Реквизиты корпоративного действия

Референс корпоративного действия

110401

Код типа корпоративного действия

MEET

Тип корпоративного действия

Годовое общее собрание акционеров

Дата КД (план.)

28 июня 2013 г.

Дата и время фиксации списка

14 мая 2013 г. (конец операционного дня)

Информация о ценных бумагах (акции)

Эмитент

Номер государственной регистрации выпуска

Дата государственной регистрации выпуска

Категория

ISIN / Депозитарный код выпуска

Реестродержатель

Открытое акционерное общество "Сургутнефтегаз"

1-01-00155-A

24 июня 2003 г.

акции обыкновенные

RU0008926258

Закрытое акционерное общество "Сургутинвестнефть"

Открытое акционерное общество "Сургутнефтегаз"

2-01-00155-A

24 июня 2003 г.

акции привилегированные

RU0009029524

Закрытое акционерное общество "Сургутинвестнефть"

Решения по вопросам собрания

О выплате дивидендов (доходов)

Нет информации

В соответствии с письмом ОАО «Сургутнефтегаз» (далее – Общество) для правомерного применения льготы по налогу на доходы в виде дивидендов за 2012 год по акциям Общества доводим до Вашего сведения нижеуказанную информацию:

Уведомление необходимости предоставления документов акционерами ОАО «Сургутнефтегаз» – гражданами иностранных государств

Настоящим уведомляем акционеров ОАО «Сургутнефтегаз», что право на получение дивидендов за 2012 год имеют лица, включенные в реестр акционеров ОАО «Сургутнефтегаз» по состоянию на дату составления списка акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате дивидендов.
Ставка налога на доходы физических лиц в виде дивидендов установлена ст.224 НК РФ.
Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организациях предусмотрены ст.214 НК РФ.
1. Акционеры – физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно п.2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
В п.4 ст.224 НК РФ предусмотрено, что налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Акционеры – физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно абзацу 2 п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 15% в отношении доходов в виде дивидендов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.
3. Акционеры – физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие дивиденды, облагаемые налогом в РФ по пониженным ставкам, в случае, если между иностранным государством, резидентом которого является акционер, и Российской Федерацией заключен международный договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
Исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления акционером – физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, налоговому агенту подтверждения того, что он является резидентом иностранного государства.
4. Перечень документов и требования к ним, необходимые для подтверждения права на применение соответствующей ставки налога на доходы физических лиц при выплате доходов в виде дивидендов размещены на сайте ОАО «Сургутнефтегаз» в сети Интернет: www.surgutneftegas.ru/ru/investors/info/.
Адрес для представления документов: ул.Григория Кукуевицкого, 1, корп.1, г.Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, 628415, управление ценных бумаг ОАО «Сургутнефтегаз».
Обращаем внимание акционеров, что документы, подтверждающие право на удержание налога у источника выплаты по соответствующим ставкам, необходимо представить не позднее даты начала выплаты дивидендов. Представляемые документы должны содержать актуальную и достоверную информацию на момент выплаты дивидендов и соответствовать требованиям, указанным на сайте ОАО «Сургутнефтегаз». Ответственность за своевременное представление полного и надлежащим образом оформленного пакета документов возлагается на акционеров ОАО «Сургутнефтегаз».
В случае несвоевременного представления и/или представления неполного, ненадлежащим образом оформленного пакета вышеуказанных документов акционерами ОАО «Сургутнефтегаз» при выплате им дивидендов будет применен общий порядок налогообложения.

Уведомление о необходимости предоставления документов акционерами ОАО «Сургутнефтегаз»

Настоящим уведомляем акционеров ОАО «Сургутнефтегаз», что право на получение дивидендов за 2012 год имеют лица, включенные в реестр акционеров ОАО «Сургутнефтегаз» по состоянию на дату составления списка акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате дивидендов.
Ставки налога на прибыль организаций по доходам в виде дивидендов установлены ст.284 НК РФ.
Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, предусмотрены ст.275 НК РФ.
1. Акционеры, имеющие право на освобождение от удержания налога у источника выплаты дивидендов:
1.1. Управляющие компании, осуществляющие доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих.
В соответствии с пп.35 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм дохода от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Следовательно, дивиденды, полученные от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не подлежат налогообложению для целей налогообложения прибыли организаций.
1.2. Управляющие компании, осуществляющие доверительное управление средствами пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда.
В соответствии с пп.31 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.
Таким образом, дивиденды, полученные по акциям, составляющим имущество негосударственного пенсионного фонда, находящегося в доверительном управлении управляющей компании, не признаются доходом для целей налогообложения прибыли организаций.
1.3. Управляющие компании Паевого инвестиционного фонда.
В ст.246 НК РФ предусмотрено, что плательщиками налога на прибыль являются российские организации.
Согласно ст.11 НК РФ организацией является юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, учитывая, что паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, соответственно, он не является и плательщиком налога на прибыль, в том числе с доходов в виде дивидендов.
1.4. Публично-правовые образования.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Информационном письме от 22.12.2005 №98 разъяснил, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, как и иные публично-правовые образования, не являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с положениями ст.246 НК РФ.
Исходя из этого, дивиденды по акциям, находящимся в собственности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации и являющимся имуществом государственной казны Российской Федерации или казны субъекта Российской Федерации, не являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на прибыль организаций.
2. Акционеры – иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность через постоянное представительство в РФ.
Согласно пп.3 п.3 ст.284, пп.1 п.1 ст.309 и п.1 ст.310 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов, применяется налоговая ставка в размере 15%.
3. Акционеры - иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность через постоянное представительство в РФ, получающие дивиденды, облагаемые налогом в РФ по пониженным ставкам, в случае, если между иностранным государством, резидентом которого является акционер, и Российской Федерацией заключен международный договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
На основании п.3 ст.310 НК РФ, в случае выплаты налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом в РФ по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п.1 ст.312 НК РФ.
4. Перечень документов и требования к ним, необходимые для применения налогообложения по пониженным ставкам или освобождения от налогообложения по налогу на прибыль организаций при выплате доходов в виде дивидендов размещены на сайте ОАО «Сургутнефтегаз» в сети Интернет: www.surgutneftegas.ru/ru/investors/info/.
Адрес для представления документов: ул.Григория Кукуевицкого, 1, корп.1, г.Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, 628415, управление ценных бумаг ОАО «Сургутнефтегаз».
Обращаем внимание акционеров, что документы, подтверждающие право на освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам, необходимо представить не позднее даты начала выплаты дивидендов. Представляемые документы должны содержать актуальную и достоверную информацию на момент выплаты дивидендов и соответствовать требованиям, указанным на сайте ОАО «Сургутнефтегаз». Ответственность за своевременное представление полного и надлежащим образом оформленного пакета документов возлагается на акционеров ОАО «Сургутнефтегаз».
В случае несвоевременного представления и/или представления неполного, ненадлежащим образом оформленного пакета вышеуказанных документов акционерами ОАО «Сургутнефтегаз» при выплате им дивидендов будет применен общий порядок налогообложения.