Мой город:Москва

Верно ли определен ваш город?
Если нет, выберите свой город

8 (800) 333-98-98 (бесплатно для звонков из России)
Войти в интернет-банк

(MEET) О прошедшем корпоративном действии с ценными бумагами эмитента ОАО "ГМК "Норильский никель" - "Годовое общее собрание акционеров" ( выпуск акций 1-01-40155-F )

10.06.2013

Реквизиты корпоративного действия

Референс корпоративного действия

109882

Код типа корпоративного действия

MEET

Тип корпоративного действия

Годовое общее собрание акционеров

Дата КД (план.)

06 июня 2013 г.

Дата и время фиксации списка

30 апреля 2013 г. (конец операционного дня)

Информация о ценных бумагах (акции)

Эмитент

Номер государственной регистрации выпуска

Дата государственной регистрации выпуска

Категория

ISIN / Депозитарный код выпуска

Реестродержатель

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель"

1-01-40155-F

12 декабря 2006 г.

акции обыкновенные

RU0007288411

Закрытое акционерное общество "Компьютершер Регистратор"

Решения по вопросам собрания

О выплате дивидендов (доходов)

Принято

решения собрания:
1. Утвердить годовой отчет ОАО «ГМК «Норильский никель» за 2012 год.
2. Утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках ОАО «ГМК «Норильский никель» за 2012 год.
3. Утвердить консолидированную финансовую отчетность ОАО «ГМК «Норильский никель» за 2012 год, подготовленную по международным стандартам финансовой отчетности».
4. Утвердить распределение прибыли и убытков ОАО «ГМК «Норильский никель» за 2012 год в соответствии с рекомендациями Совета директоров, содержащимися в докладе Совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» с изложением мотивированной позиции Совета директоров Общества по вопросам повестки дня годового Общего собрания акционеров Общества 6 июня 2013 года. Выплатить дивиденды по обыкновенным именным акциям ОАО «ГМК «Норильский никель» по результатам 2012 года в денежной форме в размере 400,83 рублей на одну обыкновенную акцию.
5. В состав Совета директоров Общества избраны кандидаты, набравшие наибольшее число голосов:
- Барбашев Сергей Валентинович.
- Башкиров Алексей Владимирович.
- Братухин Сергей Борисович.
- Бугров Андрей Евгеньевич.
- Захарова Марианна Александровна.
- Матвиенко Валерий Александрович.
- Мишаков Сталбек Степанович.
- Пенни Гарет.
- Принслоо Корнелис Йоханнес Герхардус.
- Соков Максим Михайлович.
- Соловьев Владислав Александрович.
- Чемезов Сергей Викторович.
- Эдвардс Роберт.
6. Избрать членами Ревизионной комиссии:
- Возненко Петра Валерьевича Начальника отдела по управлению инвестицией в ОАО «ГМК «Норильский никель» ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» (филиал в г. Москве);
- Гололобову Наталью Владимировну Заместителя директора Департамента внутреннего контроля ОАО «ГМК «Норильский никель»;
- Першинкова Дмитрия Викторовича Начальника Управления налогового планирования Департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности ОАО «ГМК «Норильский никель»;
- Сванидзе Георгия Эдуардовича Директора Финансового департамента ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС»;
- Шилькова Владимира Николаевича Вице-президента Инвестиционного департамента ООО «Си Ай Эс Инвестмент Эдвайзерс».
7. Утвердить Аудитором российской бухгалтерской отчетности ОАО «ГМК «Норильский никель» на 2013 год ООО «Росэкспертиза».
8. Утвердить Аудитором консолидированной финансовой отчетности ОАО «ГМК «Норильский никель», подготовленной по международным стандартам финансовой отчетности, на 2013 год ЗАО «КПМГ».
9. Выплатить Председателю Совета директоров г-ну Гарету Пенни за исполнение им обязанностей Председателя Совета директоров в период с 11 марта 2013 года по 5 июня 2013 года вознаграждение в размере 235 616 долларов США. Размер вознаграждения приведен после удержания налогов в соответствии с действующим российским законодательством. Выплату произвести в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель». Компенсировать документально подтвержденные расходы Председателя Совета директоров г-на Гарета Пенни, связанные с исполнением им своих обязанностей, в том числе: проживание в гостиницах, проезд (билеты бизнес-класса и первого класса), услуги VIP-зала, телефонные переговоры (услуги сотовой (мобильной) связи), представительские расходы, в соответствии с утвержденными в ОАО «ГМК «Норильский никель» нормами для 1 категории должностей.
Выплатить иным членам Совета директоров за исполнение ими обязанностей членов Совета директоров в период с 11 марта 2013 года по 5 июня 2013 года вознаграждение в размере, установленном решением годового Общего собрания акционеров от 29 июня 2012 года, и компенсировать документально подтвержденные расходы членов Совета директоров, связанные с исполнением ими своих обязанностей, в соответствии с утвержденными в ОАО «ГМК «Норильский никель» нормами для 1 категории должностей, при условии что члены Совета директоров отвечают критериям, предусмотренным пунктом 8.15 Устава ОАО «ГМК «Норильский никель». Выплату вознаграждения произвести в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату проведения настоящего годового Общего собрания акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
Установить базовый размер вознаграждения члена Совета директоров, отвечающего критериям, предусмотренным пунктом 8.15 Устава ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее - независимый директор), в размере 120 000 долларов США в год, выплачиваемого ежеквартально равными долями в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на последний рабочий день отчетного квартала. Указанная сумма приведена до удержания налогов в соответствии с действующим российским законодательством. Компенсировать документально подтвержденные расходы независимого директора, связанные с исполнением им своих обязанностей, в соответствии с утвержденными в ОАО «ГМК «Норильский никель» нормами для 1 категории должностей. Указанные вознаграждение и компенсацию расходов установить на период с 6 июня 2013 года до окончания срока его полномочий в качестве члена Совета директоров или до момента, когда он перестанет являться независимым директором.
В случае если независимый директор является председателем комитета (или комитетов) Совета директоров, установить надбавку к базовому размеру вознаграждения в размере 150 000 долларов США в год, выплачиваемую ежеквартально равными долями в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на последний рабочий день отчетного квартала, за каждый возглавляемый комитет. Указанная сумма приведена до удержания налогов в соответствии с действующим российским законодательством. Указанное вознаграждение установить на период с момента избрания независимого директора председателем комитета и до окончания срока его полномочий в качестве председателя комитета или до момента, когда он перестанет являться независимым директором.
В случае если независимый директор является членом комитета (или комитетов) Совета директоров, установить надбавку к базовому размеру вознаграждения в размере 50 000 долларов США в год, выплачиваемую ежеквартально равными долями в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на последний рабочий день отчетного квартала, за участие в работе каждого комитета. Указанная сумма приведена до удержания налогов в соответствии с действующим российским законодательством. Указанное вознаграждение установить на период с момента избрания независимого директора членом комитета и до окончания срока его полномочий в качестве члена комитета или до момента, когда он перестанет являться независимым директором.
Установить вознаграждение Председателю Совета директоров - независимому директору в размере 1 000 000 долларов США в год, выплачиваемое ежеквартально равными долями в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на последний рабочий день отчетного квартала (без дополнительной выплаты вознаграждений, предусмотренных пунктами 3-5 настоящего решения). Указанная сумма приведена после удержания налогов в соответствии с действующим российским законодательством. Указанное вознаграждение установить на период с момента избрания независимого директора Председателем Совета директоров и до окончания срока его полномочий в качестве Председателя Совета директоров или до момента, когда он перестанет являться независимым директором.
В случае если Председатель Совета директоров не будет переизбран членом Совета директоров на годовом Общем собрании акционеров по итогам 2013 года и Председателем Совета директоров, избранного в новом составе, или если его полномочия в качестве Председателя Совета директоров прекратятся ранее даты проведения годового Общего собрания акционеров по итогам 2013 года, ему выплачивается дополнительное вознаграждение в сумме 2 764 384 доллара США за вычетом суммы вознаграждения, полученного им за исполнение обязанностей Председателя Совета директоров с 6 июня 2013 года. Указанное дополнительное вознаграждение выплачивается ежеквартально равными долями до 11 марта 2016 года в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на последний рабочий день отчетного квартала. Указанная сумма приведена после удержания налогов в соответствии с действующим российским законодательством. В случае если в последующем до 11 марта 2016 года он снова будет избран Председателем Совета ди! ректоров, вознаграждение за исполнение обязанностей Председателя Совета директоров, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, ему не выплачивается.
Утвердить компенсацию документально подтвержденных расходов Председателя Совета директоров, связанных с исполнением им своих обязанностей, в том числе: проживание в гостиницах, проезд (билеты бизнес-класса и первого класса), услуги VIP-зала, телефонные переговоры (услуги сотовой (мобильной) связи), представительские расходы, в соответствии с утвержденными в ОАО «ГМК «Норильский никель» нормами для 1 категории должностей.
Установить, что ОАО «ГМК «Норильский никель» осуществляет за свой счет страхование жизни Председателя Совета директоров по риску смерти, в том числе при посещении рудников и шахт, и другим профессиональным рискам на срок его деятельности в качестве Председателя Совета директоров, страховая сумма равна 3 000 000 долларов США.
Выплата указанных вознаграждений и компенсаций производится после подписания независимым директором соглашения о конфиденциальности по форме, утвержденной Советом директоров ОАО «ГМК «Норильский никель».
10. Одобрить взаимосвязанные сделки, в совершении которых имеется заинтересованность всех членов Совета директоров и членов Правления ОАО «ГМК «Норильский никель», предметом которых является обязательство ОАО «ГМК «Норильский никель» по возмещению членам Совета директоров и членам Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» убытков, которые указанные лица могут понести в связи с назначением их на соответствующие должности, в размере, не превышающем 115 000 000 (сто пятнадцать миллионов) долларов США для каждого.
11. Одобрить сделку, в совершении которой имеется заинтересованность всех членов Совета директоров и членов Правления ОАО «ГМК «Норильский никель», предметом которой является страхование ответственности членов Совета директоров и членов Правления ОАО «ГМК «Норильский никель», являющихся выгодоприобретателями по данной сделке, российской страховой компанией, сроком на один год, с общим лимитом ответственности в размере 200 000 000 (двести миллионов) долларов США, а также лимитом 6 000 000 (шесть миллионов) долларов США для независимых директоров сверх общего лимита, и лимитом ответственности по дополнительному расширению покрытия для основного договора в размере 25 000 000 (двадцать пять миллионов) долларов США и с уплатой страховой премии, не превышающей 1 200 000 (один миллион двести тысяч) долларов США.
12. Уменьшить уставный капитал ОАО «ГМК «Норильский никель» на 13 911 346 рублей до 158 245 476 рублей путем погашения 13 911 346 обыкновенных акций ОАО «ГМК «Ноильский никель» номинальной стоимостью 1 рубль каждая, приобретенных ОАО «ГМК «Норильский никель» в результате ликвидации компании Corvest Limited.
13. Утвердить Устав ОАО «ГМК «Норильский никель» в новой редакции в соответствии с Приложением 1.
14. Одобрить сделку между ОАО «ГМК «Норильский никель» и ЗАО «НОРМЕТИМПЭКС», в совершении которой имеется заинтересованность (заключение дополнительного соглашения №1 к Договору комиссии №НН/1001-2009 от 21.12.2009). Сведения о предмете, цене и иных существенных условиях сделки содержатся Приложении 2. Одобрить сделку между ОАО «ГМК «Норильский никель» и ЗАО «НОРМЕТИМПЭКС», в совершении которой имеется заинтересованность (заключение поручения к Договору комиссии №НН/1001-2009 от 21.12.2009). Сведения о предмете, цене и иных существенных условиях сделки содержатся Приложениях 3 и 4.
15. Одобрить сделки между ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Сбербанк России», в совершении которых имеется заинтересованность и которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления ОАО «ГМК «Норильский никель» обычной хозяйственной деятельности, сведения о которых содержатся Приложении 5.
16. Одобрить сделки между ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Сбербанк России» и/или SIB (Cyprus) Limited, и/или Sberbank CIB (UK) Limited, и/или Sberbank (Switzerland) AG, в совершении которых имеется заинтересованность и которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления ОАО «ГМК «Норильский никель» обычной хозяйственной деятельности, сведения о которых содержатся Приложении 6.
17. Одобрить сделку между ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Кольская ГМК», в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления ОАО «ГМК «Норильский никель» обычной хозяйственной деятельности, сведения о которой содержатся Приложении 7.