Мой город:Москва

Верно ли определен ваш город?
Если нет, выберите свой город

8 (800) 333-98-98 (бесплатно для звонков из России)
Войти в интернет-банк

О необходимости предоставления дополнительной информации для выплаты дивидендов акционерам ОАО «Мобильные ТелеСистемы» по итогам 1 полугодия 2013 года.

12.09.2013

Реквизиты корпоративного действия

Референс корпоративного действия

118726

Код типа корпоративного действия

XMET

Тип корпоративного действия

Внеочередное общее собрание

Дата КД (план.)

30 сентября 2013 г.

Дата и время фиксации списка

14 августа 2013 г. (конец операционного дня)

Информация о ценных бумагах (акции)

Эмитент

Номер государственной регистрации выпуска

Дата государственной регистрации выпуска

Категория

ISIN / Депозитарный код выпуска

Реестродержатель

Открытое акционерное общество "Мобильные ТелеСистемы"

1-01-04715-A

22 января 2004 г.

акции обыкновенные

RU0007775219

Открытое акционерное общество "Регистратор НИКойл"

Решения по вопросам собрания

О выплате дивидендов (доходов)

Нет информации

Настоящим сообщаем, что в НКО ЗАО НРД поступила информация от ОАО «Регистратор НИКойл» о том, что в повестку дня Общего собрания акционеров ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (далее Общество), проводимого 30.09.2013, включен вопрос о выплате дивидендов по акциям Общества за 6 месяцев 2013 года. Выплату дивидендов предполагается провести не позднее 30.11.2013.
Дата формирования списка лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров Общества, а также на получение указанных дивидендов – 14 августа 2013 года.
В случае если Ваши клиенты имеют право на льготное налогообложение вышеуказанных дивидендов, необходимо в срок до 09 октября 2013 года предоставить документы, подтверждающие наличие у них данного права в соответствии с текстом запроса ОАО «Регистратор НИКойл»:
1. Предоставление подтверждений иностранными юридическими и физическими лицами
1.1. Акционеры – юридические лица, не являющиеся резидентами Российской Федерации, претендующие на налогообложение доходов в виде дивидендов в соответствии с положениями международных договоров, в соответствии со статьей 312 НК РФ должны предоставить Эмитенту подтверждение своего постоянного местонахождения в государстве, с которым у РФ имеется международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Указанное подтверждение (сертификат резидентства) признается оформленным соответствующим образом при одновременном соблюдении следующих условий:
-в подтверждении содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка: "Подтверждается, что организация _______ (наименование организации) ____ является в течение ____ (указывается период) _____ лицом с постоянным местопребыванием в ____ (указывается государство) _____ в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и ________(указывается иностранное государство)_______";
-подтверждение заверено компетентным, в смысле соответствующего соглашения, органом иностранного государства, и на нем проставлен апостиль;
-подтверждение переведено на русский язык, перевод удостоверен нотариально;
-подтверждение датировано годом, в котором происходит выплата дивидендов (2013 год);
-Наименование организации, указанное в подтверждении, должно соответствовать наименованию организации, указанной в реестре акционеров Общества.
Предоставление указанного подтверждения допускается как в виде оригинала, так и в виде нотариально заверенной копии.
1.2. При наличии в международных договорах (соглашениях) положений, предусматривающих, что льготный порядок налогообложения доходов в виде дивидендов применяется только к тем лицам, которые имеют право на фактическое получение дивидендов (является лицом, обладающим правом собственности на дивиденды) и у которых страна резидентства является страной (стороной) применяемого международного договора (соглашения), дополнительно от акционера предоставляется письмо, подтверждающее, что лицо-акционер, которому причитаются дивиденды к уплате, является одновременно резидентом страны, применяе6мого международного соглашения, и имеет фактическое право на получение дивидендов. При этом письмо должно быть дополнительно переведено на русский язык (Приложение 1);
1.3.При наличии в международных договорах (соглашениях) между Российской Федерацией и иностранным государством положений (ограничения льгот), ограничивающих возможность применения указанных договоров (соглашений) к налогообложению доходов отдельных категорий лиц, в том числе к дивидендам, резиденты указанных иностранных государств помимо документов, указанных в пункте 1.1., предоставляют дополнительные подтверждения. Подтверждения должны содержать сведения о том, что резиденты указанных государств не подпадают под ограничения, установленные соответствующими договорами (соглашениями). Указанные подтверждения могут содержаться в сертификатах резидентства (см. пункт 1.1.) или в отдельных справках, выданных компетентными органами соответствующего иностранного государства. Указанные подтверждения должны быть апостилированы и переведены на русский язык.
1.4. При наличии в международных договорах (соглашениях) положений, устанавливающих дополнительные условия, при соблюдении которых к доходам в виде дивидендов возможно применение пониженных налоговых ставок, в частности, в случае установления зависимости налоговой ставки от размера осуществленных инвестиций, резиденты иностранных государств, претендующие на применение к их доходам в виде дивидендов указанных пониженных ставок, дополнительно, помимо документов, указанных в пунктах 1.1-1.3., предоставляют документы, подтверждающие их право на налогообложение по пониженным ставкам (в том числе заверенные копии договоров купли-продажи на весь пакет акций, платежных документов на весь пакет акций, подтверждений зачисления акций на счет акционера).
1.5. В случае если на налогообложение доходов в виде дивидендов в соответствии с положениями международных договоров претендуют физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, то указанные лица в соответствии со статьей 232 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляют:
-подтверждение, что акционер – физическое лицо является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения; подтверждение рекомендуется оформлять в соответствии с требованиями для аналогичных подтверждений акционеров – юридических лиц (см. пункт 1.1.).
2. Предоставление подтверждений доверительными управляющими паевых инвестиционных фондов
В случае наличия среди Ваших клиентов счетов, открытых управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов для учета ценных бумаг Эмитента, входящих в активы паевых инвестиционных фондов, по таким клиентам необходимо одновременно предоставить Регистратору следующие документы:
-оригинал Справки о включении ценных бумаг в активы паевого инвестиционного фонда на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам, выданной Специализированным депозитарием паевого инвестиционного фонда (Приложение 1);
-нотариально заверенную копию лицензии Специализированного депозитария на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
-нотариально заверенные или заверенные Специализированным депозитарием копии:
-титульного листа Правил доверительного управления фондом с отметками ФКЦБ (ФСФР) России о регистрации;
-страниц Правил, содержащих сведения:
-название паевого инвестиционного фонда;
-тип паевого инвестиционного фонда;
-полное фирменное наименование управляющей компании;
-полное фирменное наименование специализированного депозитария;
-изменений к Правилам с отметками ФКЦБ (ФСФР) России о регистрации – в случае изменения сведений, указанных выше.
При этом в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка «Д.У.» и указано название ПИФа, либо после названия ПИФа должна быть сделана пометка «под управлением» и указано название управляющей компании.
Обращаем Ваше внимание на необходимость корректного раскрытия информации о названии паевого инвестиционного фонда в случае использования его сокращенного названия, а именно, – такое название должно соответствовать принятому сокращению в соответствии с Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами.
3. Предоставление подтверждений доверительными управляющими средствами пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии
Для компаний, являющихся доверительными управляющими средствами пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии негосударственных пенсионных фондов, необходимо предоставить следующие документы:
-Заверенную в установленном порядке копию договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений между доверительным управляющим и страховщиком по обязательному пенсионному страхованию;
-Нотариально заверенную копию лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению негосударственными пенсионными фондами;
-выписку со счета депо на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам – 14.08.2013.

4. Предоставление подтверждений доверительными управляющими средствами накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих
При наличии в списке лиц, имеющих право на получение дивидендов, организаций, являющихся доверительными управляющими средствами накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, для обоснования права на неудержание налога в установленные сроки предоставляются следующие документы:
-заверенные копии страниц действующего Договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, содержащих:
-наименования сторон,
-предмет договора,
-срок действия,
-печати сторон;
-заверенные копии страниц Дополнительных соглашений к Договору, указанному в предыдущем пункте, о пролонгации срока действия Договора;
-нотариально заверенную копию лицензии Специализированного депозитария на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
-оригинал выписки Специализированного депозитария по счету ДЕПО на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам Эмитента, о количестве ценных бумаг Эмитента, приобретенных в результате инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих
ИЛИ
-оригинал Справки Специализированного депозитария на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам Эмитента, о количестве ценных бумаг Эмитента, приобретенных в результате инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.
При этом в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка «Д.У. накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих».

В случае если документы, подтверждающие право на налогообложение доходов акционеров по пониженным ставкам, не будут предоставлены в установленные сроки, и/или представленные документы не будут признаны достаточными для обоснования права на налогообложение доходов в виде дивидендов по пониженным ставкам, налогообложение указанных доходов будет осуществляться по ставкам, установленным законодательством РФ.

Документы должны быть предоставлены в НКО ЗАО НРД не позднее 09 октября 2013 года.




Приложение 1


КОМУ: ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

ОТ КОГО: (Наименование иностранного
юридического лица, имеющего право
на получение дивидендов)

ПИСЬМО-ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

(Наименование иностранного юридического лица, указанное в соответствии с сертификатом резидентства) настоящим подтверждает, что является резидентом страны ___________________ (указывается страна), и в соответствии с пунктом _____ статьи____ (указывается пункт, статья соглашения (Договора, Конвенции) об избежании двойного налогообложения), имеет фактическоне право (является лицом, обладающим правом собственности) на дивидеды ОАО «Мобильные ТелеСистемы» по результатам 1 полугодия 2013 года.


Расшифровка подписи
Подпись
Дата
Печать иностранного юридического лица.

Назад